literature

Night Beauty

Deviation Actions

LasmejaLora's avatar
By
Published:
68 Views

Literature Text

НОЧНАЯ КРАСАВИЦА

- Подожди!

Нежный шёпот отчетливо звучал в темном саду, тонувшем в пелене белесого тумана. Дом спал. Темные глазницы окон поблескивали, отражая опаловые звезды и перламутровые облака. Массивные дубовые резные двери парадного фасада на подъездную аллею были заперты. Но с этой стороны, обращенной в сад, дом густо зарос плющом и мхом и выглядел уже не помпезно, а мрачно.

Стройные силуэты: высокий мужской и хрупкий женский темнели на фоне слабо освещенного окна в нижнем этаже, выходившего на террасу.

- Подожди еще, - еле слышно повторил юноша. Худенькая прохладная девичья рука лежала в его ладони. Он ласково и крепко обнимал трепетный стан белокурой девушки, а голова его склонялась к лилейно-белой шейке. Ночь укутывала влюбленных синим душистым бескрайним покрывалом, скрывая свидание от посторонних глаз. Ночные тени пробегали по ставням открытого окна, по тюлевым занавесям, трепетавшим под порывами ветерка.

Она жадно внимала его дыханию, жару смуглых щек, биению пульса в лиловой венке на виске и стуку взволнованного сердца. Ее глаза в лимонном лунном свете приобрели чудный карминовый оттенок, словно все цветы в ночном сумраке отдали ее радужкам свои оттенки. Осязание, обоняние и слух обострились до предела, - она сама стала частью этого бальзама из ароматов, звуков и ощущений.

Причудливые грамофончики дурмана и душистого табака смешивали сладкий аромат с пряностью матиолы и ночной красавицы - мирабилис, цветы которой, такие яркие в солнечном свете, стали теперь багряными. Тяжелые, почти спелые апельсины вносили в букет запахов фруктовую нотку.

Старый сад наполнился ночной жизнью. На смену смолкнувшим цикадам и птицам проснулись звонкие сверчки, верещали лягушки в камышовых зарослях пруда, в траве шуршали мелкие зверьки, вышедшие на охоту.

Темные волосы юноши, откинутые назад, пахли травой, загорелая кожа – солнцем и морем. Казалось, что во всем мире только они одни и никому нет до них никакого дела. Но вот юноша бережно отстранил от себя девушку в темноту спальни, едва освещенной свечой, притворил ставни и, резко повернувшись, не оглядываясь, побежал по каменным ступенькам вниз.

Не видимая в тени террасы, она проводила его жадным взглядом, вслушиваясь в гулкие шаги в темной аллее, представляя себе горячее молодое тело, бегущее под кронами высоких ясеней, а потом рванула на себя створку окна и метнулась в теплый полумрак…

.............

Этот сон возвращался с неумолимым постоянством, когда она с наступлением утра возвращалась в каменный сырой грот возле пруда. Сон чудесно возвращал ее в иной образ: безмятежной девушки, еще подростка. В то лето, в день своего пятнадцатилетия, прогуливаясь по обыкновению на побережье, она встретила молодого рыбака. Пенная волна накатила так высоко, что девушка непременно упала, пытаясь отскочить назад, спасая кисейные юбки, если бы не он.

Она удивилась, когда юноша сказал, что знает ее и их дом, стоявший высоко над морем, но легко согласилась на предложение проводить.

Некому было присмотреть за ней. Ее добрый отец, оставшись вдовцом, отправился в путешествие и вернулся с новой женой – женщиной много моложе себя, болезненной и слабой, спасавшейся в жаркие дни от мигреней в полутемных покоях за плотными темно-синими парчовыми гардинами. Завтракали и обедали отец и дочь вдвоем, и только по вечерам в залитую газовым светом просторную столовую спускалась молодая хозяйка. По обыкновению она ничего не ела, почти не разговаривала и только подносила к ярким губам надушенный платок. В одно утро слуги нашли хозяина мертвым: он уснул и не проснулся. Закутанная в плотный бархатный траур, под густой вуалью горевала у могилы почившего супруга молодая вдова и робко жалась к ней заплаканная падчерица.

После похорон в их жизни почти ничего не изменилось, они по-прежнему редко виделись. Меланхолия не позволяло мачехе заниматься подопечной, она вовсе не покидала своих покоев и перестала выходить к ужину. Лишь перед сном девочка заходила поцеловать затянутую в черные кружева руку. Днем она изучала географию и латынь с гувернанткой, играла в куклы или гуляла на морском берегу с няней, но больше всего любила возиться в саду, где росли апельсиновые деревья и цветы цвели с ранней весны до холодов.

Одни цветы росли сами по себе: нарциссы, ландыши, дурман, лаванда заполняли полянки под раскидистыми ветвями. Другие сажал садовник, разбрасывая семена во влажную землю, едва сходил снег. Больше всего она любила мирабилис - причудливые побеги с резными зелеными листами, желтыми и малиновыми соцветиями, яркими днем и душистыми ночью, и помогала садовнику посадить семена ночной красавицы вдоль дома на террасе.

Летом мачеха разрешала приемной дочери переходить в маленькую спальню на первом этаже: здесь было уютно и прохладно.

Это был третий вечер, когда рыбак снова пришел. Луна заливала светом море, деревню, дом и сад, развернувшись во всю мощь своего диска. Причудливые тени стелились по земле там, куда лунный свет не проникал, сливаясь в непроглядный мрак. Сад, такой живописный и красочный днем, ночью превращался в царство тьмы, страшных загадок и миражей.

Они смеялись, отбиваясь от стайки назойливых комаров. Стоя внутри спальни, девушка не ощущала ночной сырости, горячие руки обнимали ее, синие глаза смотрели ласково и весело. Он был совсем рядом, их разделяла только массивная стена с каменным подоконником, остывшим без солнечных лучей.

Но вот рыбак притворил за ней ставень и побежал во тьму сада. Она вздохнула, сняла с плеч вышитую шелковую шаль, положила на холодную плиту подоконника и, оставшись в сорочке, легко побежала к задернутой белым пологом постели.

Словно ледяной вихрь подхватил ее, унося в никуда, не дав испугаться…
© 2015 - 2024 LasmejaLora
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In